Какие виды техники используются для выполнения обыска и успешного обнаружения скрытых объектов?

Не понимаю, как решать задачу, буду благодарна за решение!!!!!!! Районным судом Н-ского района города г. Апатиты, Мурманской области вынесено постановление об обыске и выемке в жилище обвиняемого Хиленького К.З. по ходатайству следователя СУ УМВД по Н-скому району города г. Апатиты, Мурманской области Тетехиным С.А.. Обыск должен быть проведён в жилище обвиняемого в районе индивидуальной жилой застройки на объекте «дом с участком». Действия сотрудников ОВД на обыске и применение поисковой техники в различных условиях. Техническое обеспечение и организация действий сотрудников ОВД при поиске скрытых объектов.

Время проведения: 09:00–17:00. Дом 2-хэтажный кирпичный 250 кв.м. на участке 0,5 га. Сезон: Осень, атмосферная температура 7-10 ˚С, высокая влажность, вероятность осадков 50%. . Предполагается наличие тайника с материальными ценностями в доме и мест скрытого хранения огнестрельного оружия на участке. По неподтверждённой информации на участке или на примыкающей территории возможно было осуществлено тайное захоронение человеческих останков. Силы и средства: Личный состав УМВД по Н-скому району города г. Апатиты, Мурманской области. Средства: поисковая техника. розыскная собака, согласно табельной положенности. Вопросы:

1) Составить произвольный план жилого дома с участком. 2) Определить виды поисковой техники для выполнения обыска и успешного обнаружения скрытых объектов: предметов и документов, имеющих значение для дела. 3) Определить перечень необходимого технического оборудования, обосновать необходимость применения и возможные результаты.

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС:

На листе формата А-4 составляется План-схема к протоколу обыска, если есть домовая книга или кадастровый чертежх дома и участка то берется за основу. На План-схеме в ходе обыска указываются точные места обнаружения вещественных доказательств. Подписывается понятыми и участниками обыска. Также целессобразно применять видео и фото съемку производства обыска, затем составляется протокол который также подписывается всеми участниками следственного действия.

НА ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ ВОПРОС:

1. Механический складной щуп, представляющий собой металлический стержень с заостренным концом и длиной в рабочем состоянии до 1,5 м, предназначен для осуществления поиска различных предметов, скрытых в мягкой мебели, в земле на небольшой глубине, в сыпучих материалах, продуктах питания и т.п. Физически ощущаемое оператором изменение прилагаемых усилий при погружении механического щупа в обследуемую среду свидетельствует о наличии в ней неоднородности (полости или дополнительных препятствий), которая может быть вызвана сокрытием здесь разыскиваемых предметов, орудий, веществ и пр.

3. Магнитный искатель представляет собой постоянный магнит подковообразной или иной формы, например в виде набора штырьковых магнитов, закрепленных на цилиндрической поверхности. Предназначен магнитный искатель для поиска металлических предметов, изготовленных из черных металлов (ферромагнитных материалов): орудий преступления — ножей, огнестрельного оружия, инструментов, используемых для взлома запирающих устройств и т.д.

4. Металлоискатель — это электронный прибор, основанный на действии электромагнитного поля, создаваемого вокруг поискового элемента. Предназначен для обнаружения различных предметов, изготовленных как из черных, так и из цветных металлов, в том числе драгоценных: золота, серебра, металлов платиновой группы и т.д

6. Трупоискателъ в криминалистической технике представлен двумя видами приборов. Это электрощуп и газоанализатор. Их использование в известной мере помогает обнаружению мест захоронения трупов, которое всегда относилась к числу трудоемких и сложных задач, нередко возникающих при расследовании убийств. Газоанализаторы основаны на экспресс-анализе газообразных веществ (главным образом сероводорода), выделяемых при гниении трупа. Для анализа используются специальные химические реактивы.

Специальные технические средства готовятся следователем заранее еще до производства следственного действия.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,