Вернут ли деньги за просроченный месяц пенсии по потере кормильца?

Я учусь очно в университете и получаю пенсию по потере кормильца. В декабре мне исполнилось 18 лет, но я не успела предоставить справку с места учебы и поэтому выплата за январь мне не пришла. Скажите, пожалуйста, если в феврале я предоставлю все необходимые документы в пенсионный фонд, вернут ли мне деньги за Январь?

, Виктория, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, согласно ст.24 ФЗ   «О страховых пенсиях»выплату Вам обязаны возобновить при предоставлении Вами справки об обучении.

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,