Вернут ли деньги за просроченный месяц пенсии?

Я учусь очно в университете и получаю пенсию по потере кормильца. В декабре мне исполнилось 18 лет, но я не успела предоставить справку с места учебы и поэтому выплата за январь мне не пришла. Скажите, пожалуйста, если в феврале я предоставлю все необходимые документы в пенсионный фонд, вернут ли мне деньги за Январь?

, Виктория, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Да — будут обязаны сделать перерасчет

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Скажите, пожалуйста, если в феврале я предоставлю все необходимые документы в пенсионный фонд, вернут ли мне деньги за Январь?» — да, Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, предоставив справку с места учебы:

Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);