Куда обратиться в данном случае, если нет своего жилья?

Я прожила с мужем 11 лет в браке. За это время он получил дарственную от своего отца на квартиру. В ней мы и прожили всё время. Он меня там не прописывал, и уж тем более не вписывал как собственницу. На неё я претендовать не могу. А теперь он меня выгоняет на улицу (просто я ему надоела).

Вопрос: могу ли я встать на учёт для получения своего жилья? Мне 34 года, детей у меня нет. В собственности ничего тоже нет. Ещё и без работы оказалась (стою на бирже труда, из-за ситуации с коронавирусом никто на работу пока не берёт).

Прописана в однокомнатной квартире матери, где вписана ещё она, бабушка и мой брат (т.е. 4 человека). Площадь квартиры 62 кв. м. Туда вернуться я не могу, брат там живёт с мамой, бабушкой и женой — впятером.

Уточнение от клиента

(точнее — вчетвером)

, Елена, г. Самара
Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Исходя из ситуации у вас есть право на постановку на учет для получения жилья, нужно обратиться в муниципалитет.

Если вы тратили собственные средства на ремонт квартиры, ее значительного улучшения (пластиковые окна, евроремонт), то можно через суд попробовать компенсировать их затраты. При разводе, а он я так понимаю неизбежен, все (все это все) нажитое имущество подлежит разделу.

Есть еще возможность заключения брачного договора, но при согласии мужа, где прописать ваши права на квартиру или компенсацию. Вы потратили на него часть своей жизни.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое за ответ по моей ситуации. Вы мне очень помогли, потому как я не знала, что имею право на постановку на учёт для получения жилья в муниципалитет. Займусь этим обязательно в самое ближайшее время.

Вы правы, развод неизбежен, с удовольствием с ним расстанусь. А что касается квартиры мужа — отсуживать не буду, не стоит это моих нервов, да и совесть не позволит у него родительский подарок «откусывать», хочу оставаться порядочной. Брачный договор тем более нереален. Супруг жадный до нЕльзя — и рубля не даст. Пусть живёт со всем этим. Мне лишь жаль своего времени, потраченного на него.

Зато главное для себя я узнала — в муниципалитет обращусь обязательно! Ещё раз спасибо большое! Здоровья вам (особенно в нынешней ситуации с коронавирусом), берегите себя!

Спасибо

Для успокоения

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Но будете стоять долга в очереди вот Вам совет у вас есть такое хорошее постановление в Самаре

Закон Самарской области от 11.07.2006 №88–ГД «О предоставлении работникам органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, государственных учреждений Самарской области и муниципальных учреждений муниципальных образований в Самарской области социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения».

Закон определяет порядок предоставления работникам органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, в том числе муниципальным служащим, государственных учреждений Самарской области и муниципальных учреждений муниципальных образований в Самарской области, проработавшим в соответствующем органе или учреждении не менее одного года, социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения, финансируемых за счет средств областного бюджета.

Поступайте на службу