Как быть, если умер собственник одной из комнат в коммунальной квартире?

Есть коммунальная квартира с тремя собственниками(по росреестру). Собственник одной из комнат умер. В его комнате прописано аж 4 человека, не являющиеся его друзьями, родственниками или знакомыми, однако прописаны в ней. Долг за коммунальные услуги в этой комнате около 1 миллиона рублей (Помимо всего, в комнате прописаны несовершеннолетние дети), но по факту комната сдается вообще левым людям более 7 лет. коммуналка так и не платится. Есть ли управа на такого соседа? Родственников у погибшего, либо не осталось, либо очень сложно найти.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! «но по факту комната сдается вообще левым людям более 7 лет. коммуналка так и не платится.» — если в комнате до сих пор проживают посторонние люди ( не родственники умершего, не члены его семьи), есть все основания обратиться в правоохранительные органы, чтобы установить личность проживающих и основания пользования жилым помещением. Дальнейшие действия будут зависеть от того, на каком основании используется комната.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что комната сдается этим «левым людям», а человек, который прописан в данное время живет на кухне, т.к. ему с его слов «больше негде жить», т.е. по факту. С прописанными ведь ничего сделать не получится?

С прописанными ведь ничего сделать не получится?

Евгений

Нужно обратиться в полицию для установления личности проживающих в квартире лиц. «Прописанный», сдавая свою жилплощадь, занимает места общего пользования в коммунальной квартире (кухню), чем существенно ущемляет права других жильцов. Можете обратиться в жилищную комиссию.