8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обманом заставили уволиться

обманом заставили уволиться якобы реарганизция производства на самом деле производство закрыли но открыли под другим названием

Я нахожусь на больничном с кодом 04 производственная травма уже 4 месяц

Уточнение от клиента

21 ноября 2019 года произошла производственная травма.в этом пункте все нормально поставили 04 и есть акт.Но 26 марта обманом заставляют написать заявление на увольнение т.к якобы предприятие меняет название. это только формальность.(так сказали)я пишу заявление на увольнение и следом на другое предприятие ООО,, Русская Ресурсная Компания -Сибирь. 30 марта меня пригласили на разговор где сказали что если я не сделаю больничный с другим заболеванием т.е бытовую травму то буду сидеть без оплаты.Что мне делать, как поступить ведь в больнице я иду как производственая травма

это подробная информация

, Светлана, г. Бийск
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Какое основание расторжения с Вами трудового договора? Писали заявление на увольнение? 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

да писала заявление на увольнение и на прием на другое предприятие

Вам предлагали вакансии в новой организации? 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

обманом заставили уволиться якобы реарганизция производства на самом деле производство закрыли но открыли под другим названием

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию?

Увольнение под давлением суды обычно признают неправомерным. Т.е. на расторжение договора по собственному желанию должно быть именно желание работника, а не принуждение работодателя.

пп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работник докажет, что расторжение трудового договора носило вынужденный характер, то даже при наличии соответствующего заявления он может быть восстановлен на работе 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

а  на какое предприятие  выписывается следующий больничный

Листок нетрудоспособности открыт уже после перехода в новую организацию?

0
0
0
0
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! 

Дополню ответы. 

Больничный в связи с травмой выплачивается всеми работодателями, у которых занят гражданин (Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ).

Если работодатель будет принуждать Вас оформлять простой больничный, по возможности соберите доказательства этого, электронная почта или запись разговора. И можете обратиться с жалобой в Государственную Трудовую Инспекцию, в том числе дистанционно Трудовая Инспекция

Согласно ст. 356 ТК РФ  Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст 360 ТК РФ) Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

СПАСИБО

Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

все таки  на  какое предприятие открывать больничный

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020