Процедура расторжения ДДУ в период карантина, если деньги уже сняли с аккредитива

Здравствуйте! Я заключил ДДУ. Договор ещё находится в реестре. Деньги уже сняли с аккредитивного счета. Но, в связи с ситуацией в стране, хочу расторгнуть договор. Подскажите, пожалуйста, как это будет происходить.

, Ваге, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Ваге!

Ко мне как к юристу по недвижимости часто обращаются клиенты с подобными вопросами.

Расторжение договора участия в долевом строительстве возможно в определенных случаях во внесудебном порядке при одностороннем отказе одной стороны (участника долевого строительства или застройщика) от исполнения договора или по требованию участника долевого строительства в судебном порядке.

При одностороннем отказе от исполнения договора или расторжении его судом застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства полученные денежные средства. Если денежные средства внесены на счет эскроу, их возврат осуществляется уполномоченным банком после получения от органов Росреестра сведений о погашении в ЕГРН записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Одностороннее расторжение договора осуществляется во внесудебном порядке. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеются ли основания для одностороннего отказа от исполнения договора
Участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, в частности, если:
• застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;
• застройщик не исполнил обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок, либо соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению расходов участника долевого строительства на устранение недостатков в случае наличия отступлений от условий договора долевого участия либо технических, проектных, градостроительных и иных обязательных требований;
• имеются существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
• в иных случаях, установленных законом или договором.

Шаг 2. Уведомьте застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора
Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Копия уведомления вместе с описью вложения и документами об отправке заказного письма могут вам понадобиться при обращении в органы Росреестра для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве.

Шаг 3. Дождитесь возврата денежных средств
Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере.
За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства.
При этом если права требования участника долевого строительства приобретены полностью или частично с использованием кредитных средств (средств целевого займа) и находятся в залоге у лица, предоставившего кредит (заем), то возврат денежных средств осуществляется на залоговый счет участника долевого строительства. В случае отсутствия у застройщика информации о реквизитах такого счета предусмотренные законом проценты не начисляются за период с даты расторжения договора до даты предоставления застройщику необходимой информации.

Шаг 4. В случае бездействия застройщика обратитесь в суд
Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, взыскании процентов за пользование указанными денежными средствами, штрафа за неисполнение требований участника долевого строительства в добровольном порядке, компенсации убытков и морального вреда.

В случае если Вам понадобится консультация по судебным тяжбам, буду рад быть Вам полезным.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ваге, добрый час.
Введение карантина не является основанием для расторжения ДДУ в одностороннем порядке. Расторгнуть договор Вы можете только по соглашению с застройщиком.