Можем ли мы получить отсрочку платежей по аренде?

Добрый день.

Арендуем помещение под магазин в ано дпо муц. В связи с карантином магазин перестал функционировать на неопределенный срок. Хотим получить отсрочку по оплате аренды. Узнали, что если помещение арендуется на гос предприятии, то возможна отсрочка. Организация является некоммерческой, учредителем является акционерное общество. Является ли в данном случае это предприятие государственным? Можем ли мы получить отсрочку платежей по аренде?

, Алина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить для оценки договор аренды?

Является ли в данном случае это предприятие государственным?

Алина

В данном случае нет не является поскольку собственник учрежден акционерным обществом.

В данном случае нужно исходить из условий Вашего договора аренды, предусмотрена ли в нем возможность отсрочки оплаты арендной платы при форс-мажорных обстоятельствах.

По общему правилу, сформулированному в ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Но в данном случае речь идет только об освобождении от ответственности за нарушение обязательства по своевременной оплате — например, от неустойки.

Но не освобождении от оплаты аренды.

В случае. если Вы вообще не можете пользоваться арендуемым помещением, включая, хранение в нем, принадлежащего Вам имущества — то возможно применить разъяснение приведенное в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

И в таком случае можно требовать освобождения от оплаты аренды.

Алина
Клиент, г. Краснодар
В нашем договоре вообще нет пункта о форс-мажорных обстоятельствах. Магазин с завтрашнего дня будет простаивать, не принося никаких денег вообще, потому что в Краснодаре введён режим карантина. Можем ли мы аргументировать простой магазина невозможностью им пользоваться во время карантина? Является ли карантин форс-мажором?