Как я могу вернуть деньги за подписку, если полные условия не были указаны?

24 марта мне в сети попалась реклама, мол подписка на сервис по танцам(там даётся доступ к видео-урокам) за 1 рубль. Меня это заинтересовало, я оплатила этот 1 рубль, мне дали доступ к платформе. Через 3 дня у меня с карты списали 795 рублей, я написала им на почту, мне ответили, что 1 рубль, это давался доступ на 3 дня, а далее идёт автоматическое списание каждую неделю 795 рублей. Я сразу отменила подписку и потребовала вернуть деньги, на что получила отказ. Сказали, что оплачивая этот рубль, я дала согласие на их оферту и подписку, хотя нигде не было указано, что это подписка только на 3 дня. Скажите пожалуйста, как я могу вернуть деньги?

  • 8A747B70-05E3-4052-9C86-060E9D59677D
    .png
, Элина, г. Калининград
Иван Тарасенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Элина.

Учитывая содержание ответа организации, оказывающей услуги по предоставлению видео уроков, взыскание денежных средств возможно только в претензионном порядке (если организация передумает и решит вернуть деньги), либо в судебном порядке, если удастся доказать, что были нарушены Ваши права, как потребителя услуги.

Элина, Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг. При этом Исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанные услуги, при этом Вы обязаны оплатить «фактически понесенные расходы», которые Исполнитель должен обосновать.:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Собственно, в ответе, который Вы получили, это право указано — «договор может быть расторгнут  по желанию Заказчика». Напишите претензию, если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. За дополнительной платной консультацией можно обратиться в чат.