Как избежать проблем с законодательством?

Заказал лекарства из Вьетнама,у нас они на Пку,в приложении Почта России написанно «Направленно с таможенным уведомлением».Я уже не хочу получать данную посылку.Как избежать проблем с законодательством?

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации Вы, как потребитель, имеете право отказаться от товара в любое время до того, как он Вам доставлен, а также в течение 7 дней с момента получения посылки. Об это говорится в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако, учитывая то обстоятельство, что Ваш Продавец находится во Вьетнаме, то вероятнее всего, в случае если Вы не заберете посылку, Продавец будет руководствоваться непосредственно Вьетнамским законодательством. При этом, даже если их законодательство и предусматривает право предъявлять к Вам какие-либо требования, то фактически опасаться Вам нечего, так как заставить Вас забрать посылку (даже по решению суда) будет практически нереально, так как довольно непросто принудительно исполнить решение иностранного суда на территории РФ.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

«Направленно с таможенным уведомлением»

Значит на почте вы получите только уведомление об адресе посте забора посылки.

В соот.со ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителя»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Если вы не заберете данную посылку на почте, то в течении  30 дней, ее отправят по обратному адресу и почта самостоятельно уведомит об этом таможенный орган.

Никакой ответственности в данном случае вы нести не будете, так как она наступает именно за недекларирование товара, вы же не будете получать посылку и обязанности декларировать у вас не возникнет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, что у таможенного органа возникли вопросы по поводу направленного почтового отправления, поэтому и просят таможенное оформление, посылку не выдадут без разрешения таможни. Если не хотите получать – просто не получайте, почта отправит обратно. Обязанность декларирования возникает при ввозе и получении товара, поэтому при неполучении товара ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ — «недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» не наступит.  Бандероли и мелкие пакеты согласно относятся к письменной корреспонденции(ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи). На основании  Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 срок хранения внутренних и международных посылок, отправлений EMS, крупногабаритных почтовых отправлений, почтовых переводов и письменной корреспонденции, в т.ч. мелких пакетов – 30 дней.

Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

  Деньги продавец, очевидно, Вам не вернет, если не договоритесь с ним.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Решил внести дополнения даже после закрытия вопроса.

Вопросы по перемещению товаров для личного пользования с использованием международного почтового отправления регулируются таможенным законодательством, а не Законом о Защите прав потребителей.

Так, положениями части 9 статьи 286 ТК ЕАЭС установлено, что

Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации» устанавливает формы таких документов и иные особенности декларирования МПО.

Смысл в том, что за Вас декларацию уже подал отправитель путём заполнения бланка CN23.

Оператор почтовой связи уже передал информацию об МПО в таможенный орган, факт декларирования есть.

Положением части 5 статьи 286 ТК ЕАЭС установлено, что

товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, которые в соответствии с установленными запретами и ограничениями не подлежат ввозу на таможенную территорию Союза, должны быть незамедлительно вывезены с таможенной территории Союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов.

Согласно положений пунктов 43 и 44 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234  «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» адресат вправе отказаться от получения МПО путем направления письменного заявления и проставления отметки на самом МПО.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в Почту России с заявлением об отказе от МПО. Отказать от такого МПО и направить уведомление об этом в таможенный орган.

Сам факт неполучения МПО не говорит о желании отказаться от МПО.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!