Является ли случай страховым?

Здравствуйте! Умерла мама, остался застрахованный кредит, но в договоре оговорены пункты страхового случая -смерть от несчастного случая. Мама умерла от онкологии, которая обнаружилась впервые 4 месяца назад, на момент оформления договора болезни не было. Могу ли я настаивать на признании смерти мамы страховым случаем? Спасибо!

  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (15)
    .jpg
  • Рисунок (16)
    .jpg
  • Исх_письмо_970301
    .pdf
, Татьяна, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, онкологию Вы несчастным случаем не сможете признать.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

http://www.gcourts.ru/case/3286348

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

К сожалению, страховым случаем смерть от онкологии не является.

Здесь применяется принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В целом условие о страховом случае, указанное в приложенном вами договоре страхования, соответствует положениям закона. Поэтому оно в принципе не могло бы быть признано ничтожным ранее, когда мать была жива и могла подать иск о признании условия ничтожным.

Поэтому событие (страховой случай), при наступлении которого наступает обязанность по уплате страхового возмещения, прописывается в договоре страхования.

В силу п. 1 ст. 934 ГК РФ

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы,

мерла мама, остался застрахованный кредит, но в договоре оговорены пункты страхового случая -смерть от несчастного случая.

Татьяна

поскольку смерть наступила в результате несчастного случая — то в выплате страхового возмещения Вам будет отказано.

В силу ст. 942 ГК РФ

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:1) о застрахованном лице;2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);3) о размере страховой суммы;4) о сроке действия договора.

Таким образом, поскольку при заключении договора был оговорен перечень страховых случаев при наступлении которых производится страховая выплата — то при наступлении смерти в результате иного события, случай не признается страховым и в выплате будет отказано.

По смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Данное событие у Вас к сожалению не произошло.

Поскольку у Вас договор заключен на условиях Правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней - https://cardif.ru/media/1167/p...

То стоит исходить из следующего

2.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором
страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести
Страховую выплату Страхователю, Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю.
Договором смерть от онкологии не предусмотрена. что является отказом в выплате страхового возмещения.

Здесь уместна по аналогии (что собственно и делают суды) ссылка на Обзор  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

 Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В силу ч.2 ст.942 ГК РФ (см. главу 48 ГК РФ в целом)

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Вы можете целиком договор прикрепить?

Хотя в принципе все расписано в п.13. Другой разговор, что там в Приложении №2.

В любом случае никто и никто не запрещает Вам подать соответствующее уведомление/заявление.

в дополнение: на сайте Страховщика тоже особо информации на этот счет нет: https://cardif.ru/o-kompanii/

Присоединюсь к мнению уважаемых коллег. Скорее все-таки нет, хотя, на мой взгляд, Страховщик явно сузил возможность страховой выплаты.

Я бы посоветовал обратиться за консультацией также в Роспотребнадзор.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, могу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, вы приложили не весь договор, для ознакомления хотелось бы увидеть его целиком, но касательно того что приложили, страховым случаем является несчастный случай и травматическое повреждение, а не онкология, которая должна быть поименована отдельно.

Поэтому в данном случае исходя из буквального толкования договора и принципа свободы условий договора, если онкология не поименована в договоре в качестве страхового случая. то увы -это не относится к несчастному случаю.

страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

таким образом, исходя из ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

и исходя из ст 431 гк рф  Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

и из приложенных вами документов не следует что данный случай будет страховым, скорее всего страховая откажет в выплате.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам видны прикреплённые файлы, остальные пункты договора?