Может ли при карантине работать строительный магазин, в котором есть товары первой необходимости?

Здравствуйте!

У нас строительный магазин в котором есть маски фильтровальные, газ, спички и прочие товары, кот включены в список товаров первой необходимости. Можем ли мы не закрываться?

, Андрей, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, да можете, на основании Распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.