Какие существуют способы списания долгов физических лиц на сегодняшний день?

Уважаемые юристы.

Подскажите какие существую способы по списанию долгов с физических лиц на сегодняшний день. Заявлять себя банкротом я как понял это очень дорого и долго.

В связи сложившейся ситуацией (коронавирус и фин.кризис) у меня нет возможности оплачивать свои обязательства по кредитам (у меня их три) и исполнительному производству.

Я инвалид 3 группы, официально не работающий, жена в декретном.

В собственности у меня одна недвижимость, которую мы сдаем в аренду, но к сожалению с декабря прошлого года не можем ее сдать.

Раньше никогда не была у меня не одной просрочки, вообщем безупречная кредитная история.

Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги. И могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду?

Как можно "сделать" себя банкротом без своей инициативы на это?

Буду очень признателен за скорый ответ.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго дня!

Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги.

Дмитрий

Тут только банкротство, либо уйти под сроки исковой давности (но для этого необходимо, чтобы банк не взыскивал с Вас долг через суд, Вы не платили кредит более 3 лет). Как вариант наступление страхового случая, если кредит страховался.

могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду?

Дмитрий

Часть вещей продать могут. Если квартира не единственная, т.е. у Вас несколько объектов недвижимости, то могут продать один из них.

Как можно «сделать» себя банкротом без своей инициативы на это?

Дмитрий

попросить кредиторов, чтобы они подали на Вас в суд.

Но банкротство не панацея. Если Вас признают банкротом это не означает, что с Вас обязательно спишут долги.