Покупатель квартиры хочет расторгнуть ДКП по причине отсутствия денег

Здравствуйте! Продали квартиру, регистрация права собственности прошла. Оплаты нет. По ДКП оплата в течение 2х дней после регистрации. Покупатель хочет расторгнуть ДКП по причине отсутствия денег

, Ольга, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Не основание. Если с Вашей стороны нарушений нет, то Вы можете с него эту сумму взыскать. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Вы можете взыскать сумму через суд!