Могут ли прежние контрагенты направлять претензии по договорам и их неисполнению в частности?

ИП закрыто в декабре 2016 года. Подскажите, могут ли прежние контрагенты направлять претензии по договорам, их не исполнению в частности? Ситуация такова, что не сохранились документы о передаче товара организации с обеих сторон. Есть только фиксация перевода на счёт. Что делать в случае того, если направят претензию? Срок исковой давности какой в этом случае?

, Милена, г. Екатеринбург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности  составляет 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, претензии направляться не могут?

Претензии они могут направить сколько угодно, только если они пойдут в суд, то будет отказ в удовлетворении требований, т.к. срок исковой давности уже истек. Для восстановления пропущенного срока необходимо обосновать уважительную причину пропуска исковой давности. Суды редко удовлетворяют такие требования.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Милена.

По смыслу статей 23 и 24 Гражданского кодекса прекращение статуса индивидуального предпринимателя (главы крестьянского фермерского хозяйства) не влечет прекращение его обязательств по договору, поскольку в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса гражданско-правовые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Утратив статус индивидуального предпринимателя, физическое лицо лишается возможности заниматься предпринимательской деятельностью, но продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по неисполненным обязательствам.

Соответственно, прежние контрагенты имеют полное право требовать от Вас исполнения взятых на себя обязательств в статусе предпринимателя.

В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года.

При подтвержденности факта перечисления денежных средств и отсутствии доказательств фактической поставки товара при отсутствии договора поставки, перечисленные денежные средства могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на все поставленные вопросы.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но три года исковой давности прошли. Соответственно, можно будет заявить о их пропуске?

Начало течения срока в данном случае определяется по правилам ч. 1 ст. 200 ГК РФ согласно которой если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае при отсутствии договора с определением сроков поставки товара, контрагент должен был узнать о нарушении его прав с момента перечисления денежных средств, соответственно, срок исковой давности пропущен, что является основанием для отказа ему в удовлетворении исковых требований в случае обращения в суд с соответствующим иском при отсутствии мотивированного ходатайства об уважительности причин пропуска такого срока.

При этом срок исковой давности может быть применен только по Вашему ходатайству, как ответчика, в его отсутствие спор может быть рассмотрен по существу.