Могут ли арендаторы не платить аренду, сославшись на коронавирус и пункт в договоре о форс-мажоре?

могут ли арендаторы , не платить аренду , сославшись на короновирус и пункт в договоре форс-мажор . Нежилое, коммерческое помещение .

, Александр, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо видеть и изучить договор аренды.

Законодательством предусмотрена в настоящее время отсрочка по арендным платежам только для арендаторов гос.имущества. Не обязательно использовать нормы о форс-мажоре, чтобы не платить за аренду. Более применим механизм изменения или расторжения договора из-за существенного изменения обстоятельств по статье 451 ГК.

При форс-мажорных обстоятельствах арендаторы могут лишь расторгнуть договор аренды.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, теперь всё ясно. Спасибо.