Налог при продаже офисного помещения, приобретенного в декабре 2017 года

Добрый день. Планирую продать офисное помещение, приобретено в декабре 2017 года, кадастровая 745925, купила за 900000, продаю за 1350000. Какой налог я должна буду заплатить?

, Зульфия, г. Стерлитамак
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Так как недвижимость коммерческая, вам нужно будет заплатить налог с прибыли. Размер налога зависит от  вашего статуса ( физическое лицо или ИП) и системы налогообложения.

Если физ. лицо, то 13 % (НДФЛ) .

Если ИП, то 13% — если  общая система налогообложения или ОСН;

6% или 15% — если упрощенная системе или УСН.

Т.е. (1350000-900000)х НДФЛ  =размер налога

Вы можете снизить  размер налога, если представите документы о затратах на имущество, например ремонт.