Правомерность требований заказчика и возражений подрядчика

ЗАО «Пересвет» заключило с ООО «Стройиндустрия» договор подряда, согласно которому последнее обязано было постро¬ить «под ключ» здание гостиничного комплекса. По истечении срока действия этого договора, который составлял два года, заказчик в свя¬зи с неисполнением подрядчиком своих обязательств по договору предъявил ему иск о возмещении убытков, причиненных просрочкой исполнения, в том числе упущенной выгоды — неполученных дохо¬дов от эксплуатации гостиничного комплекса. Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что согласно ус¬ловиям договора подряда строительство должно быть завершено «к моменту полного прекращения работ, которые должны быть осуще¬ствлены в сроки, обычно применяемые при таких объемах работ». Строительство же крупного гостиничного комплекса «под ключ», по словам подрядчика, продолжается, как правило, не менее трех лет. В качестве примера подрядчик привел возведение им двух аналогичных комплексов в разных городах России, которое длилось в каждом слу¬чае именно три года, в связи с чем заказчики не имели никаких пре¬тензий. Оцените правомерность требований заказчика и возражений подрядчика.

, Мария Michurova, г. Екатеринбург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что в договоре подряда в качестве существенных условий должны быть указаны начальный и конечный срок выполнения работ.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

При этом, если таких сроков в договоре не указано, договор считается не заключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Судя по вашему описанию, условия о сроке максимально мутные и не согласованные сторонами. При этом формулировки «по словам подрядчика» крайне сомнительны для определения существенных условий договора. Ситуация сложна, в рамках консультации её не решить.

Здравствуйте!

Если у Вас есть возможность, то прикрепите к вопросу договор подряда.

Согласно ст.190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Для всесторонней правовой оценки мне необходимо понимать как Вы рассчитывали убытки? При рассмотрении таких споров обычно проводится экспертиза, по результатам которой  становится понятно на какую сумму работы выполнены и на какую нет. Заявляли Вы о расторжении договора или нет тоже не понятно. В моей судебной практике в аналогичных случаях обычно заявляют иные исковые требования, но необходимо ознакомиться с текстом договора.