Правильно ли будет поделено данное наследство?

Здравствуйте!В наследство остался дом, наследников 3, семья одних наследников переехала в этот дом для дальнейшего проживания свой они продают за мат капитал хотят делить на троих правильно ли это.

, Елена, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Подать заявление о принятии наследства имеют право все наследники, независимо от тех, кто въехал в этот дом. Тогда дом поделят на троих наследников (по 1/3). Как я поняла из вашего вопроса, наследство собирается принять один наследник, а с остальными рассчитаться с помощью денег, полученных от продажи дома.

 Но здесь каждый принимает решение, что ему выгоднее. От рисков никто не защищен. Где гарантия того, что они откажутся от наследства, а потом вдруг никто им ничего не заплатит? Говорить потом нотариусу о том, что «я думал, будет не так» бесполезно. Поэтому решайте.