Обязывает ли это меня прийти ровно в этот срок?

Мне исполнилось 18 лет. Близится весенний призыв. В моем приписном написано: «Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 01 по 15.04.2020г.»

Вопросы:

1. Обязывает ли это меня прийти ровно в этот срок?

2. Могу ли я прийти позже?

3. Так как у меня уже есть приписное, могу ли я не приходить без повестки? (В данный момент заканчиваю обучение в школе (11 класс). Получал приписное не помню когда, в 16 или 17 лет)

, Арсений, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

Есть общие положения Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», которые обязывают граждан являться в военкомат для исполнения обязанностей по воинскому учёту. Наличие такой записи уже обязывает Вас совершить указанные действия — явиться в военкомат, не сделать это можно только при наличии уважительных причин неявки, так что лучше не рисковать — явиться вовремя, не ждать повестки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Арсений
Клиент, г. Екатеринбург
Даже в условиях того, что сегодня российские города закрывают и власти настоятельно рекомендуют гражданам сидеть дома?

Если в Вашем городе введён режим самоизоляции, то надо следовать его правилам. Призыв как таковой не отменён и обязанности по воинскому учёту следует исполнять с учётом установленных ограничений, необходимость явки в военкомат может оправдывать выход из дома. При необходимости надо позвонить в военокмат и уточнить порядок действий либо ждать специальных указаний военкомата на этот счёт, информация может быть размешена и в сети Интернет.