Как в данной ситуации будет поделено наследство?

Здравствуйте, умершая оставила завещание в нем написано что завещала квартиру трём своим детям и трём внукам, а дачу двум внукам, один внук отказался от наследства, дача останется одному внуку или же будет делиться на всех?

, Людмила, г. Белгород
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).При определении размера обязательной доли в наследстве следует учитывать стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию этого имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (п.1 ст. 1116 ГК РФ).В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий на нее право, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п.3 ст.1149 ГК РФ).Обязательную долю выделяют из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления права на обязательную долю (п.2 ст. 1149 ГК РФ).Общая долевая собственность наследников возникает при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию или по договору, если оно передается двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества. Право общей собственности возникает со дня открытия наследства. При наследовании по закону доли наследников признаются равными.

Обязательный наследник не имеет права претендовать на завещанное имущество в случае, если незавещанного имущества достаточно для удовлетворения размера его обязательной доли, даже несмотря на то, что сам наследник или все наследники не желают получить именно то наследство, которое полагается им по закону или по завещанию. Из сказанного следует, что имущество распределяется между  наследниками, хотя при этом, очевидно, права других наследников на это имущество уменьшатся, т.е. имущество будет делиться равными долями между наследниками.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Имеет значение, указал ли этот внук , что отказывается в чью-то пользу или нет. Если не указал (безусловный отказ), то

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), ...... часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (ст. 1161 ГК РФ).

Таким образом, при безусловном отказе половина дачи достанется оставшемуся внуку, вторая половина поделится между тремя детьми как наследниками по закону первой очереди.

Если хотите обсудить ситуацию детально, можете задать вопросы в чате.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что в случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, если завещанием предусмотрено, что квартира делится на четырех родственников, а дача только на двух внуков, то в случае отказа одного из внуков от наследства, дача полностью  достается внуку, принявшему наследство.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если покойный при жизни составил завещание, в котором указал претендентов на имущество, то в распределении участвуют только те лица, которые там упомянуты.

Нельзя отказаться от имущества в пользу лиц, которые не указаны в завещании. В случае отказа без указания конкретного преемника, имущество распределяется пропорционально между всеми остальными участниками наследования, указанными в завещании, при этом участники по закону в распределении не принимают участия.

Буду благодарна за отзыв!