Что делать, чтобы избежать покупки доли дома другими людьми?

У отца и матери совместно нажитое имущество(дом), 2 детей. Т. Е. 4 дольщика. После развода проживают 3. Отца выписали через суд. Добровольно долю в доме отдавать не собирается. 15 лет не жил в доме. В самом дома Мама провела кучу улучшений (чеки есть). Сейчас он позвонил и сказал что хочет продать свою половину. Скажите это вообще возможно и что делать, чтобы избежать покупки доли другими людьми.

, Максим, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим.

Для решения вашей ситуации рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной продаже отцом своей доли кому-то из оставшихся дольщиков.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Вам не о чем волноваться, поскольку вы трое имеете преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, отец должен предложить ее приобрести Вам и только в случае отказа он может продать ее постороннему по цене не ниже той, что предлагал вам. Иначе такую сделку не зарегистрируют.

Если у вас остались вопросы, нужны пояснения, задавайте их в чате.