Смогу ли я потребовать отсрочку арендной платы за помещение?

Добрый день, у меня ип ,занимаюсь готовкой и продажей ролл и суши,в период карантина я могу потребовать отсрочку арендной платы за помещение?

, Анастасия, рп. Менделеево
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно. Вы же не перестаете занимать данное помещение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Только по согласованию с арендодателем.

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Обстоятельств непреодолимой силы, не смотря на короновирус, в текущей ситуации нет.

С уважением

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если помещение принадлежит государству и в Вашем субъекте принято соответствующее решение.

Если нет и Ваша деятельность была приостановлена из-за ограничений, возникших из-за карантина, то в данной ситуации Вы можете начать переговоры о внесении изменений в договор аренды в порядке, предусмотренным ст. ГК РФ статьей 451 ГК РФ (изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).