Смогу ли я в поздние сроки подать документы на вступление в наследство?

Здравствуйте, меня зовут Александра, я не могла отнести документы к натариусу что бы вступить в наследство дома ,после смерти бабушки , сейчас то что карантин он не работает, и так получается что я опоздала могу ли я потом в ступить в наследство ?

, Александра, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если у Вас окончание 6 месячного срока после смерти наследодателя пришлось на выходные дни или на карантин, то Вы легко сможете восстановить срок на принятие наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для более подробной консультации и помощи в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев