Каков мой статус в банке, если за списанный безнадежный долг был оплачен налог?

Здравствуйте!... Являюсь должником в банке по потребительскому кредиту. Год назад банк представил справку о доходах на физические лица в налоговую инспекцию (Сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации). Мною был выплачен по итогу года налог на доход. Каков мой статус в данном банке ( должник или мой обязательства с меня снимаются в данном случае). С уважением Сергей.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если банк списал ваш долг по кредиту как безнадежный полностью, включая штрафные санкции за просрочку и пени, то тем самым банк прекратил все договорные отношения между Вами и Вы с даты списания безнадежной задолженности больше должником банка и стороной кредитного договора не являетесь. Действие кредитного договора в этом случае прекращено, никаких обязательств перед банком у Вас с этого момента не имеется.