Смогу ли я в данном случае заменить замок в авто?

Ночью пытались вскрыть машину, но не вскрыли. Поцарапали. Утром пришлось вызвать службу открытия дверей. Сейчас машина открыта, нужен новый замок. Могу ли я сделать это по каско без полиции, т.к у них заявление делается 10 дней. И что мне вообще стоит предпринять.Камер нет.

, Александр Миронович, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо это происшествие зафиксировать. Позвоните в страховую компанию. В полицию так же, сообщить необходимо, так как попытка кражи, является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 158 УК РФ. Полиция осмотрит место происшествия, примет от Вас заявление. Срок рассмотрения от 3 до 10 дней, затем вынесут (скорее всего) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, все это для Вас бесплатно. С этим постановлением далее обращайтесь в страховую. А до этого, произведите оценку ущерба.