Как быть, если судебный пристав повторно возбудил уголовное дело?

Здравствуйте меня зовут юля, сейчас у меня в суде на рассмотрении уголовное дело по Ст.157 ук.рф. С января месяца плачу алименты приношу сама , приставам, работаю пока не официально, с тех пор как завели уголовное дело административных протоколов по алиментам не имею, однако судебный пристав дознаватель вновь завёл на меня уголовное дело. Как считаете законны ли его действия

, Юлия, г. Бикин
Мария Гирич
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия!

Диспозиция статьи 157 УК РФ звучит следующим образом: «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно».

При этом, примечание № 1 к данной статье подразумевает под неоднократностью наличие административного наказания за аналогичное деяние, то есть по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

По общему правилу лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В данном случае имеет существенное значение именно период неуплаты алиментов, который Вам вменяют по уголовному делу, которое находится на рассмотрении в суде, и по делу, по которому проводится дознание службой судебных приставов.

Рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью, максимально уточнить период неуплаты алиментов, а также даты и суммы уплаченных алиментов. При определенных обстоятельствах возможно избежать обвинительных приговоров. Могу Вас дополнительно проконсультировать в чате.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен!