Могут меня заставить перерабатывать, при этом не доплачивая?

Работаю в госучереждение,на 0.5 тарифной ставки. Могут меня заставить перерабатывать при этом не доплачивая.?

, Александр, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Сверхурочной считается такая работа, которую работник выполняет по инициативе начальства, выполняется такая работа за пределами установленного рабочего времени. Устанавливается сверхурочное время, сверх смены, а в случае почасовой работы, сверхурочная работа устанавливается после подсчета основных часов, сверх этих часов за учетный период.

В случае если работник остается на рабочем месте сверх рабочего времени, по причине того, что он не выполнил возложенные на него трудовые обязанности, к примеру не справляется или по каким то другим причинам не успел, к примеру брал отгул, то такое время переработки не оплачивается и переработкой такое время считать не принято, так как это инициатива работника и ему было отведено время для выполнения его основных обязанностей, за которое он должен был успеть, но так как времени ему не хватило, то остался он для того, что бы выполнить свою основную работу, которую выполнить не успел и это его инициатива, такое время сверхурочным не считается.

В случае если на работника возросла нагрузка в связи с увеличением объема работы, то это должно быть оформлено официально, подписанием соответствующего документа. На основании статьи 92 ТК РФ, на сверхурочный труд необходимо согласие работника и без данного согласия работодатель не имеет права принуждать вас и заставлять перерабатывать.Оплата сверхурочного труда установлена на уровне закона, то есть в трудовой кодексе прописаны минимальные расценки на сверхурочный труд. Конечно все в большинстве случаев решается по договоренности между работником и работодателем, но законом установлен минимум за который лучше не опускаться и закон определил (статья 152 ТК РФ), что за первые 2 часа сверхурочной работы она должна оплачиваться не менее чем в полтора раза больше от обычной оплаты труда, а за следующие часы сверх первых двух, сверхурочная работа оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные условия и цифры по оплате сверхурочного труда обычно закрепляются в трудовом договоре, или оформляются отдельным соглашением или внутренними документами организации.