Как быть, если мой земельный участок принадлежит соседу?

Мне принадлежит земельный участок в СНТ на праве собственности (свидетельство от 1993 или 94 года). Сосед давно хотел его себе, ввиду того что я участком не пользуюсь. Сейчас я решил участок продать, заказал выписку из ЕГРН и оказывается участок уже принадлежит соседу с 2017 года.Как такое возможно? Куда обращаться?

, Иван, г. Вологда
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я рекомендую Вам, узнать основания возникновения права собственности на земельный участок у Вашего соседа, это также можно сделать в Росреестре. Затем обратитесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Иван
Клиент, г. Вологда
С соседом разговаривать не вариант. А в выписке из Росреестра о переходе прав на обьект меня нет — сосед как бы первый владелец. Соответственно и основания перехода права также нет. Мой участок был 6 соток (межевание не проводилось). Нашёл даже кадастровые паспорта на свою землю от 2011 и 2016 года. Сейчас участок отмежован и размер у него стал 8 соток. Адрес участка и кадастровый номер остался прежним — поменялся размер и собственник. Как вообще росреестр мог зарегистрировать право собственности если никакие сделки по отчуждению не проводились? На росреестр в суд подавать?
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь, Вам нужно обратиться к председателю СНТ и потребовать объяснений от него.

В соответствии с действующим законодательством изъятие земельного участка возможно в случаях: нерационального и нецелевого землепользования, использования участка способом, снижающим плодородность земель или ухудшающим экологическую обстановку (причинение вреда земельному участку вследствие складирования мусора, строительных материалов), размещением неправомерных объектов недвижимого имущества (самовольной постройки) (ст. 285 ГК РФ); либо неиспользование на протяжении трех лет участка, предназначенного для сельхозпроизводства, садоводства или огородничества, индивидуального жилищного строительства или иного строительства, если более длительный срок не оговорен специальными предписаниями (ст. 284 ГК РФ);

Порядок принудительного прекращения права собственности на земельный участок, если он используется не по целевому назначению изложен в ст. 286 ГК РФ, гл. VП и ст. 54 ЗК РФ.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Иван.

В данном случае вам нужно обращаться в суд за признанием за вами права собственности на земельный участок.

В этом вам поможем юрист.