Какие меры можно применить к таким соседям?

Здравствуйте. Скажите,имеют ли право собственн ки квартир закрывать тамбур на замок и не впускать туда мастеров ,например для того,чтобы провести интернет в квартиру этажом ниже. На контакт соседи не идут и на просьбы оставить дверь открытой на тот период,когда должен придти мастер,не реагируют. По факту тамбур это общее имущество собственников всего дома,а так же закытие тамбура наружает противопожарные нормы. Какие меры можно применить к таким соседям?

, Мария, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария! Вы правы, тамбур, если он не указан в техническом паспорте на квартиру, выдаваемым органом БТИ-Ростехинвентаризации, является имуществом, находящимся в общей собственности всех собственников многоквартирного дома.

В соответствие со ст. 290 Гражданского кодекса РФ   собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Если путем переговоров эту ситуацию решить не удается, необходимо обратиться в суд, подав исковое заявление с приложением, оплатить госпошлину и т.д. Для решения этого вопроса напишите в мой чат. Всего хорошего!