Выручки нет, кредит использован на развитие, но на р/сч остались деньги около 1млн, подали заявку в Сбербанк на реструктуризацию

Добрый вечер:

У нас Юр. лицо рознич.торговля получили кредит в Сбербанке. И получили займ от физ.лица на развитие бизнеса одновременно. Началась пандемия и магазины закрыты с 18 марта.

Выручки нет, кредит использован на развитие, но на р/сч остались деньги около 1млн, подали заявку в Сбербанк на реструктуризацию. Они отказали в связи с тем что у нас есть денеж.остаток, но деньги оставлены на зп и налоги. Как быть? В связи с сложившейся ситуацией какие указы и постановления предоставить в банк чтобы приняли положительное решение не смотря на то что на р /сч есть деньги, которые выступают как резерв на зп и налоги.

Спасибо

, Резеда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент нет никаких указов или постановлений, которые обязывали бы банки реструктуризировать долги малого и среднего бизнеса. Есть информационное письмо Центробанка от 20.03.2020 года №ИН-56-09/24, в котором:

В целях оказания дополнительной финансовой поддержки субъектам
малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам,
применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный
доход» (далее – субъекты МСП) с учетом складывающейся экономической
ситуации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции
(COVID-19), Банк России рекомендует кредитным организациям,
микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам до 30.09.2020 включительно в качестве первоочередной меры, направленной на предотвращение случаев возникновения у субъектов МСП просроченной задолженности по договорам кредита (займа) или на ее урегулирование, рассматривать реструктуризацию предоставленных им кредитов (займов), в том числе путем предоставления отсрочки по погашению остатка основного
долга и процентов, в случае поступления соответствующих заявлений от
субъектов МСП
То есть это только рекомендации, которые никого ни к чему не обязывают. Каких-то конкретных мер до сих пор не принято, как и не разработано конкретных регламентов/критериев оценки финансового состояния организаций с целью реструктуризации задолженности

Поэтому на данный момент требовать от банка нечего, может быть, ситуация изменится в обозримом будущем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это достаточно сложно будет сделать.

Попробуйте авансом закрыть зарплату и налоги и снова обратиться в банк.

Но на самом деле можно подумать и о банкротстве (наблюдение, а затем финансовое оздоровление).

ну и пока ждать объявления режима ЧС. Возможно удасться уйти от неустоек и процентов.