8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Права и льготы врачей-участников военных действий и чс. Как защищены?

Здравствуйте. Подскажите, какие есть законы, защищающие врачей в условиях чс и военных действий. И какие льготы предоставляются врачам-участникам военных действий в РФ и за границей для сравнения?

, Кристина Александровна Кузнецова, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина Александровна.

Подскажите, какие есть законы, защищающие врачей в условиях чс и военных действий

Здесь следует разграничивать по территориальности, т.е. если режим ЧС и военные действия происходят в РФ, на медицинских работников распространяются как  международные признанные РФ положения нормативных правовых актов, так и еще и законодательство РФ, если за пределами РФ то только международные.

И медицинские работники могут при этом быть гражданскими и военными, представителями Красного Креста, следует и это учитывать т.е. их статус.

К таковым относятся в свою очередь:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

Статья 41. Организация и оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Если военные медицинские работники  то еще Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) о статусе МККК и его Делегации (Представительства) на территории Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/9...

Устав Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца - http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

. И какие льготы предоставляются врачам-участникам военных действий в РФ

Меры социальной поддержки, или льготы также определяются в зависимости от статуса медицинского работника, если гражданские специалисты, меры социальной поддержки закреплены им  в соответствии с  Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете ознакомиться с перечнем по ссылке:

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

http://www.consultant.ru/docum...

Если военные медики, то в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, можете ознакомиться со статьями устанавливающими перечень гарантий по ссылке: - http://www.consultant.ru/docum...

Представителям Красного Креста они устанавливаются согласно внутренним локальным актам самого Красного Креста.

 и за границей для сравнения?

Здесь следует знать международное законодательство в большей степени чтобы сравнить, на сайте консультации в основном даются по законодательству РФ и основным международным правовым актам распространяющимся в том числе и на РФ, соглашения конвенции и т.п. Но все зависит в целом от уровня здравоохранения в каждом государстве от этого соответственно и лучшая поддержка медицинских работников, к примеру можно посмотреть такую информацию по ссылке:https://nonews.co/directory/li...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 01.04.2020