8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как обнулить штрафы ГИБДД умершего?

Собственник автомобиля умер в 2015 году, после его смерти фактически автомобилем пользовался другой человек, без переоформления/вступления в наследство. Данный пользователь насобирал штрафов видеофиксации, которые были отнесены на умершего владельца, после его смерти. Я вступил в наследство, являясь единственным наследником, но не могу зарегистрировать автомобиль на себя, так как приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий с а/м. Оплачивать штрафы за другого человека я конечно же не хочу. При этом мне известно, что в соответствии с ч3 ст. 31.7 Коап РФ, прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания происходит "после смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим."

Мне нужен четкий порядок действий. Куда идти - к приставу/в суд, что говорить что с собой брать, что писать?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае смерти должника, исполнительное производство должно быть прекращено по ч.1 п.1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Поэтому для прекращения ИП достаточно будет предоставить свидетельство о смерти приставам, в производстве которых находится дело должника и которые наложили ограничительные меры на распоряжение автомобилем

Свидетельство можно направить им письмом вместе с заявлением о прекращении ИП по основаниям вышеуказанной статьи 

Пристав обязан будет вынести постановление о прекращении ИП и об отмене мер принудительного исполнения и направить его в ГИБДД не позднее 3 дней, после чего ограничительные меры будут сняты

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Для ускорения процесса можете лично получить у пристава постановление и доставить его в ГИБДД

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте Максим. К ответу коллеги хочу добавить, что в силу ст. 2.6.1 КоАП РФ  административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники либо владельцы транспортных средств.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ 

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом ответственность может нести то лицо, которое совершило административное правонарушение либо было собственником транспортного средства в момент совершения правонарушения.

В вашей ситуации, вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства по данным штрафам ввиду смерти умершего.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне из в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем выносится судебным приставом-исполнителем. Жалобу на его действия и решения вы можете подать старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В жалобе укажите, что должником является лицо, которое в настоящее время умерло. Несмотря на это исполнительное производство до настоящего времени не прекращено, соответственно запрет на регистрационные действия с автомобилем в нарушение закона не снят (ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

Данное нарушение существенно нарушает ваши права, как наследника имущества, так как вследствие этого запрета вы не можете распоряжаться доставшимся вам автомобилем. 

Полагаю, что этого будет достаточно для решения проблемы. Если все же вам откажут, обжалуйте решение федеральной службы судебных приставов либо в прокуратуру, либо в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020