Можно ли не платить нотариусу после постройки дома на мат капитал?

Построили дом с использованием материнского капитала. Всё оформлено на супругу. ФЗ218.ст.42. Без оплаты услуг нотариуса можно обойтись. Спасибо.

, Юрий, г. Барнаул
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. ДЛя дачи вам грамотного ответа, мало исходной информации. статья 42 ФЗ_218 гласит об  Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество. Если в вашем случае вы имели в вилду выделение долей скажем, в связи с использованием маткапитала без похода к нотариусу, то 31 июля 2019 вступили в силу  изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.  Можно составить Соглашение об определении долей в простой письменной форме, где указать размер доли у каждого члена семьи.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий! К сожалению не понятно, какую сделку Вы планируете совершить? Указанная Вами статья 42 из ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует множество ситуаций. Напишите мне в чат.