Как продать квартиру, где прописан недееспособный гражданин?

Мои родители живут с братом в четырехкомнатной квартире в региональном центре – не в Москве. Все мы: я, родители и брат прописаны в этой квартире и имеем в ней равные доли. Брат недееспособный, а его опекун мама.

Что-либо сделать продать или разменять с этой квартирой трудно по причине недееспосотоного брата и опекунства над ним.

Насколько я знаю за недееспособным гражданином законодательно должна быть закреплена минимальная жилплощадь при продаже-обмене текущей.

Вопрос.

Если опекуном станет директор интерната, в котором мы хотим разместить брата, и мы купим брату отдельно необходимую по закону жилплощадь, пропишем его там, то текущую квартиру уже будет намного проще разменять или продать?

, Кирилл, г. Ижевск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, Вы можете и без покупки отдельного жилья брату совершать сделки с Вашей квартирой, просто для оформления сделки (купли-продажи, например) Вам потребуется согласие органа опеки. Для получения этого согласия необходимо в орган опеки (отдел соц. защиты в администрации по месту жительства) предоставить сведения о том, что права недееспособного лица не будут ущемлены (т.е. какое жилье приобретается взамен продаваемого, соответствует ли оно по площади, и т.п.).

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Для того, чтобы продать квартиру, Вам необходимо иметь разрешение органа опеки и попечительства. Обращайтесь туда, а условия обсудите с ними, в разных регионах разная практика. Возможно они потребуют положить сумму от продажи на счет недееспособного, возможно, они попросят приобрести для него иную жилую площадь. Получив разрешение, Вы можете смело совершать сделку. Но имейте ввиду, что такое разрешение действует ограниченное время, не нужно брать его заранее.