Имеется кредиторская задолженность и аванс, выданный компании, которая в стадии банкротства

Добрый день!

С нас конкурсный управляющий хочет взыскать нашу кредиторскую задолженность перед компаний банкротом. Но примерно на ту же сумму у нас есть аванс выданный той же компании. По закону мы имеем право зачесть эти 2 суммы или должны погасить кредиторскую задолженность и надеется, что после погашения всех более приоритетных долгов банкрота , что то нам достанется по нашему выданному авансу ?

С уважением,

Василий Петров

, Василий, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Василий, добрый день. На самом деле зачет возможен в деле о банкротстве, но он должен быть быть произведен в строгой очередности и, что самое важное, должно соблюдаться правило пропорционального удовлетворения требований кредитора, что крайне сложно достичь при большом количестве кредиторов.

Таким образом, Вы должны отсудить аванс (расторгнуть договор) и включить свое требование о возврате аванса в реестр требований кредиторов. И уже в в самом процессе можно добиться зачета, в том числе обговорив это с арбитражным управляющем, но я бы на это не рассчитывал.

Ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2016 N 222-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Буду благодарен если Вы оцените консультацию!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Василий! Напишите заявление на имя конкурсного управляющего с просьбой зачесть аванс в счет долга компании, приложите документы, подтверждающие оплату аванса и основания для его внесения (если это согласованный аванс). Конкурсный управляющий вправе эти взаиморасчеты урегулировать. Однако вполне может оказаться, что Ваш аванс уже был учтен в итоговой сумме долга. Тогда платить придется весь долг. В любом случае управляющий будет разбираться. Если он не пожелает проверять, что маловероятно, то — суд.

Зачет встречных требований — это погашение одного обязательства посредством другого, встречного. И это действительно не допускается в условиях конкурсного производства. Однако, если я правильно понял вопрос, в данном случае речь идет не о различных однородных встречных требованиях (например, требования по разным договорным обязательствам), а о платеже по одному обязательству, произведенному авансом, который по каким-то причинам не учтен в общем балансе взаиморасчетов сторон. Иными словами, это не зачет встречных требований, а учет текущего платежа, пусть даже авансового. Если это не так, то ситуация, разумеется, иная. В любом случае, как я полагаю, следует обратиться к конкурсному управляющему для уточнения: как был учтен авансовый платеж.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Василий!

В соответствии со статьей 411 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, зачет требований не допускается. Такие ограничения, в частности, установлены Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 63пункт 8 статьи 142), допускающим зачет требований лишь в процедурах наблюдения и конкурсного производства только при соблюдении очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Согласно абзацу девятому пункта 1 статьи 81 Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом, если при этом нарушается очередность удовлетворения установленных пунктом 4 статьи 134 Закона требований кредиторов либо если такое прекращение приводит к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди, обязательства которых прекращаются, перед другими кредиторами.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“ (пункт 16).

После прекращения процедуры банкротства зачет требований денежных обязательств допускается - Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 февраля 2015 г. по делу № 33-547/2015.

Оснований для запрета зачета в банкротстве по меньшей мере два:

1) засчитывая свое требование в счет долга перед несостоятельным должником, кредитор тем самым получает полное удовлетворение преимущественно перед другими кредиторами; целью же конкурсного процесса является равномерное, пропорциональное распределение имущества должника между кредиторами;

2) зачет долга перед несостоятельным должником уменьшает конкурсную массу, которая должна быть направлена на пропорциональное удовлетворение кредиторов.

Поэтому данный запрет зачета действует вплоть до удовлетворения требований кредиторов за счет сформированной конкурсной массы на стадии конкурсного производства.