8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании суд может не принять ходатайство в электронном виде?

Добрый день!

Соседи в 2018 году обратились в суд в отношении Е. о признании договора купли-продажи земельного участка ничтожным и прекращении права собственности на земельный участок. Иск удовлетворен. Но ЗУ с кадастрового учета не снят, не каких ограничений прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрированы.

В 2020 году соседи обратились с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу, с целью осуществить представление и защиту своих прав и интересов в судебном заседании отправлено в электронном виде. "Ходатайство поступило в электронном виде и не было подписано усиленной квалифицированной подписью, в связи с чем не нашло своего отражения в протоколе судебного заседания".

На каком основании суд может, не принят ходатайство в электронном виде?

С уважением Наиля М.

Показать полностью
, Наиля, г. Белебей
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

На основании изменений

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти


в) дополнить частью первой.2 следующего содержания:

»1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.";

В Вашем вопросе речь идет о

«ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу,

Для такого ходатайства форма не установлена, оно пишется произвольно, следовательно, у суда нет оснований не принять ходатайство.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для  того, чтобы суд принял ходатайство лица в электронном виде, необходимо ряд условий.

1. Лицо должно подписать данное ходатайство усиленной квалифицированной подписью.

2. Лицо подает в суд ходатайство через сайт ГОСУСЛУГИ, предварительно зарегистрировавшись на этом сайте и получив подтверждение от сайта, что регистрация данного лица на сайте ГОСУСЛУГИ прошла успешно. В этом случае, подпись лицом данного ходатайства будет удостоверена для суда сайтом ГОСУСЛУГИ и ходатайство будет принято.

И кроме этого, необходимо помнить, что на сайте судом указан перечень документов, необходимых к приложению к данному ходатайств, в зависимости от категории дела и иска.

Косвенно могут не принять ходатайство и по причине отсутствия какого-либо необходимого приложения к ходатайству.

0
0
0
0
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Наиля!

Документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст. 3 ГПК РФ).

Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы. — п. 3.2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Таким образом, документ может быть заверен простой электронной подписью. Но для судов общей юрисдикции есть специальный сервис на портале ГАС «Правосудие». Чтобы воспользоваться онлайн-системой запроса и подачи документов на сайте ГАС «Правосудие», нужна усиленная квалифицированная электронная подпись для суда либо регистрация на Госуслугах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2020