На каком основании суд может не принять ходатайство в электронном виде?

Добрый день!

Соседи в 2018 году обратились в суд в отношении Е. о признании договора купли-продажи земельного участка ничтожным и прекращении права собственности на земельный участок. Иск удовлетворен. Но ЗУ с кадастрового учета не снят, не каких ограничений прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрированы.

В 2020 году соседи обратились с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу, с целью осуществить представление и защиту своих прав и интересов в судебном заседании отправлено в электронном виде. "Ходатайство поступило в электронном виде и не было подписано усиленной квалифицированной подписью, в связи с чем не нашло своего отражения в протоколе судебного заседания".

На каком основании суд может, не принят ходатайство в электронном виде?

С уважением Наиля М.

, Наиля, г. Белебей
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

На основании изменений

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти

в) дополнить частью первой.2 следующего содержания:

»1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.";

В Вашем вопросе речь идет о

«ходатайство ФЛ Е. (инвалид 3 гр) об отложении судебного заседания о взыскании судебных расходов, по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу,

Для такого ходатайства форма не установлена, оно пишется произвольно, следовательно, у суда нет оснований не принять ходатайство.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для  того, чтобы суд принял ходатайство лица в электронном виде, необходимо ряд условий.

1. Лицо должно подписать данное ходатайство усиленной квалифицированной подписью.

2. Лицо подает в суд ходатайство через сайт ГОСУСЛУГИ, предварительно зарегистрировавшись на этом сайте и получив подтверждение от сайта, что регистрация данного лица на сайте ГОСУСЛУГИ прошла успешно. В этом случае, подпись лицом данного ходатайства будет удостоверена для суда сайтом ГОСУСЛУГИ и ходатайство будет принято.

И кроме этого, необходимо помнить, что на сайте судом указан перечень документов, необходимых к приложению к данному ходатайств, в зависимости от категории дела и иска.

Косвенно могут не принять ходатайство и по причине отсутствия какого-либо необходимого приложения к ходатайству.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Наиля!

Документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст. 3 ГПК РФ).

Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы. — п. 3.2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Таким образом, документ может быть заверен простой электронной подписью. Но для судов общей юрисдикции есть специальный сервис на портале ГАС «Правосудие». Чтобы воспользоваться онлайн-системой запроса и подачи документов на сайте ГАС «Правосудие», нужна усиленная квалифицированная электронная подпись для суда либо регистрация на Госуслугах.