Как получить переведенные деньги без подтверждения происхождения средств?

Здравствуйте мне пришли средства из зарубежного банка,$300.000 тысяч,на мой счет в России,за выполненую услугув поиске товара покупателю.Не где официально не работаю в банке мой счет заблокировали,просят подтвердить происхождения средств.Как мне это сделать в устной форме сказать что я нашел клиенту товар и получил комиссионые,официально я не могу не как подтвердить.Или мне нужно было зарегистрироваться самозанятым?и может не возникло такой ситуации,Что делать в такой ситуации.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В силу п.14 ст. 7 ФЗ-115 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Т.е. для того, чтобы получить денежные средства, необходимо выполнить требования банка.

Если указано явиться и предоставить, подтверждающие документы, то лучше это сделать. В противном случае  действия банка  в блокировке и не выплате будут обоснованными.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не могу подтвердить документально, могу просто в устной форме банку сказать что получил комиссионые, за помощь в покупке товара.Или это будет не достаточно?

Это точно недостаточно.

Если бы Вы были проверяющим лицом просто на честное слово поверили бы?

Банк проверяет Росфинмониторинг. По его запросу банк тоже слова будет предоставлять?

Есть проблема составить документы?

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Андрей! Зарегистрироваться самозанятым не получиться, так как Ваш доход в 10 раз превышает верхний предел годового дохода для самозанятого. Подтвердить происхождение дохода нужно документально — договор с зарубежным партнером, заключенный надлежащим образом.