Как правильно написать заявление на возврат денег за турпутевку?

Добрый день, какую причину ануляции тура в Испанию на июль месяц лучше указать в заявлении на ануляцию - коронавирус там или какую-то другую? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Следует сослаться на

— ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гарантирует потребителю (туристу) право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья;

— ст. 10 и ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которыми турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Ситуация с коронавирусом – это яркий пример угрозы безопасности жизни и здоровью людей. Так, указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» были определены страны с наиболее неблагополучной ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания и другие страны, перечень которых в оперативном режиме составляет Роспотребнадзор). Также Ростуризм в связи со сложившейся ситуацией рекомендовал приостановить реализацию турпродуктов в вышеупомянутые страны. Учитывая то, что на государственном уровне были констатированы угрозы, и более того, власти потребовали воздержаться от посещения проблемных регионов, это является также основанием для возврата полной стоимости туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinio...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

Можете смело скопировать текст представленный ниже и указать его в качестве причины расторжения:

11.03.2020 в 20:00 на официальном сайте Правительства РФ было размещено сообщение: «О решениях оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России и подтверждённых случаях заболевания». В этом решении сказано: «В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории России, а также в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Италии, Германии, Испании и Франции оперативным штабом приняты следующие решения»

«С 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года временно ограничить пассажирские воздушные перевозки с территории Российской Федерации на территорию Итальянской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Французской Республики и в обратном направлении»

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 №66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфенкция (2019-nCoV) признана представляющей опасность для населения.

Оперативный штаб правительства РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, создан указом Председателя Правительства РФ от 27.01.2020, в состав оперативного штаба входят представители Министерства иностранных дел, Минтранса и других министерств. Считаю что данный орган власти вправе заявлять об опасности для граждан РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подробно об этом написано в статье 108 Воздушного Кодекса Российской Федерации. Там вообще не указано, что пассажир должен давать какие-то объяснения. Там указывается лишь на то, что отказаться от полета нужно в установленные сроки, в контексте возврата денег за билеты.

Также, в случае болезни кого-то из близких нужно предоставить справки, чтобы можно было вернуть свои деньги. Надеюсь, ответ был полезен для Вас.

А в контексте туристической деятельности можете применить статью 6 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которая дает право туристу на личную безопасность, а также дает право туристу на информацию о состоянии окружающей среды страны, куда намечено путешествие.

Но все же июль будет через несколько месяцев, к тому моменту, надеюсь, уже найдут способ победить коронавирус.