8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в данном случае присвоен административный штраф?

Здравствуйте,приходят письма об участии в суде,в качестве присяжного заседателя,приходят по месту прописки,я проживаю в другом месте и физические не могу приехать,я работаю каждый день, в письмах идёт угроза ,что если не приеду,то будет административный штраф в размере 12 МРОТ,что мне делать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, — на все время рассмотрения этого дела.

В суд явиться Вы обязаны, однако при формировании коллегии присяжных можете заявить ходатайство о невозможности участия в судебном разбирательстве, указав и подтвердив доказательствами уважительную причину. 

За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 Уголовно-процессуального кодекса РФ. (ч. 3 ст. 333 УПК РФ)

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Хочу дополнить ответ коллеги следующим:

Присяжными заседателями не могут являться лица младше 25 летнего возраста, недееспособные или ограниченно дееспособные, а также лица, имеющие не снятую в установленном законом порядке или не погашенную судимость.

Из списков по заявлению соответствующего лица удаляются:

— лица, не владеющие языком судебного производства в данной местности;

— инвалиды, в том числе инвалиды по слуху, зрению и немые;

— лица, физические или психические недостатки которых, подтвержденные медицинским заключением, препятствуют успешному выполнению полномочий присяжного заседателя;

— лица старше 70-ти лет;

— руководители (заместители) органов исполнительной и представительной власти;

— военнослужащие;

— священники;

— прокуроры, судьи, нотариусы, адвокаты, следователи, сотрудники оперативных служб органов государственной безопасности и полиции.

Помимо указанного судья независимо от желания лица освобождает от полномочий присяжного заседателя:

— лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;

— лиц, не владеющих языком судебного производства при невозможности синхронного перевода;

— инвалидов, в том числе глухих, немых и слепых при отсутствии возможностей для их полноценного участия в заседании.

По заявлению лица (устному или письменному) оно может быть освобождено судьей от полномочий присяжного заседателя, если кандидат является:

— лицом старше 60-ти лет;

— женщиной, имеющей детей младше 3-х лет;

— лицом, которое по причине своих религиозных убеждений считает не возможным свое участие в отправлении правосудия;

— лицом, отвлечение которого от выполнения служебных обязанностей может причинить существенный вред государственным и общественным интересам;

— лицом, имеющим уважительные причины для неисполнения обязанностей (степень уважительности причины определяется судьей).

Согласно закону председательствующий судья освобождает от обязанностей присяжного любого, чья объективность рассмотрения дела вызывает вполне обоснованные сомнения:

— по причине оказанного на него противоправного воздействия;

— знание обстоятельств дела из источников, являющихся непроцессуальными (при способности такой осведомленности повлиять на внутреннее убеждение лица);

— наличия у него предвзятого мнения;

— по другим причинам.

В таком случае, если Вы не подпадаете к вышеуказанным перечням, то явиться в суд Вы обязаны.

Самый распространенный способ самоустраниться это указать уважительную причину, приложив к письменному ходатайству соответствующие доказательства, либо больничный, либо сослаться на предвзятое мнение.

Не являться на отбор присяжных без уважительных причин не стоит. Судья может наложить штраф.

0
0
0
0
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна! 

В соответствии со ст. 7 Федерального  закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ  «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжными заседателями могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;  подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;  не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела; не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; достигшие возраста 65 лет; замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащие; граждане, уволенные  с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;  судьи.  прокуроры,  следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица органов принудительного исполнения Российской Федерации или частные детективы — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения; имеющие специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы или в течение 5 лет уволены с данных организаций. 

Если у Вас имеется одно из данных оснований, то отказ от участия в качестве присяжного заседателя оформляется  заявлением в районную администрацию.

Кроме того, в соответствии с ч.7 ст. 326 Уголовно-процессуального кодекса от исполнения обязанностей присяжного  заседателя  гражданин может быть освобожден по  устному или письменному заявлению на имя председательствующего судьи если является лицом старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

До принесения клятвы присяжного заседателя Вы являетесь только кандидатом в присяжные заседатели. 

В соответствии с ч.3  ст. 333  УПК РФ  за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию, что не является административным штрафом  

Имейте ввиду, что присяжным заседателям за исполнение их обязанностей выплачивается  вознаграждение и расходы на проезд и проживание в другом городе, работодатель не вправе препятствовать гражданам в исполнении их обязанностей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020