8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нам лицензия для данного вида деятельности?

Добрый день Хотел бы получить ответ о Восковой эпиляции является ли это мед деятельностью или нет Так как соответсвуют 2 точки зрения 1 - согласно от 13 октября 2017 г. N 804н то нужна 2 - «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Профессиональный стандарт, Утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ 22.12.2014 №1069н; то не нужна. к тому же верховный суд РЕШЕНИЕ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639 написал "Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками." но не удалил из перечня мед услуг. Соответсвенно кто прав в данном вопросе

Показать полностью
, алексей, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

На сегодня в обороте имеются три понятия — эпиляция, депиляция и коррекция волосяного покрова. Первые два понятия обозначены как медицинские и внесены в Номенклатуру медицинских услуг под кодами A14.01.012 (Проведение депиляции) и  A14.01.013  (Проведение эпиляции). Номенклатура  Утверждена приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804н. Именно эту Номенклатуру (в части эпиляции/депиляции) и пыталась оспорить предприниматель в суде, решение которого Вы указываете. Однако, Верховный суд  отказал в иске и оставил процедуры эпиляции/депиляции в разряде медицинских услуг.

Приведенная Вами выдержка из судебного решения не решает проблемы. Прочитайте внимательно: 

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

   По сути, суд исходит из того, что это три разные процедуры. И исключать первые две из области медицины оснований нет. Депиляцию и эпиляцию должны производить медицинские работники (косметологи), а коррекцию — работники косметических кабинетов (без мед лицензии).

Депиляция отнесена к неинвазивным процедурам в косметологии. Это зафиксировано в п. 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“).

Согласно пп 46  п. 1 ст. 12   ФЗ  „О лицензировании отдельных видов деятельности“  медицинская деятельность подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Положением о лицензировании медицинской деятельности  (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)").

В приложении к Положению определен Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Сюда, в частности, отнесена и косметология.

Следует различать косметические и косметологические процедуры. ОКВЭД для косметических процедур соответствует 96.02.2  (Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты). Сюда относятся такие процедуры, как маски, макияж, СПА, уход за кожей стоп и др методы с использованием косметических средств. 

Для косметологии правильно выбрать код 86.90 (Деятельность в области медицины прочая). Сюда входит, в частности, уход за ногами, иглоукалывание и прочие процедуры.Ряд услуг из перечня может оказываться, в том числе, в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

Таким образом, законодательство устанавливает, что эпиляцию и депиляцию должны производить лица, имеющие лицензию. Косметические кабинеты могут производить только коррекцию. Понятно, что здесь имеет место отсутствие законодательно прописанного разграничения понятий.

Поэтому, Вам нужно будет либо приобрести лицензию. Тогда вопросов к Вашей деятельности не возникнет.

 Либо Вам придется доказывать, что Вы проводите именно коррекцию, а не депиляцию и не эпиляцию. Ну, это в том случае, если Вас проверят. Доказывать придется проверяющим или (скорее всего) в суде.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
А как же понятие бытовая косметология?

Правильно бытовые косметические услуги. 

Обратите внимание на Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“. Трудовая функция (п. 3.1.5): „Эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами“. Где тут слово эпиляция или депиляция? Далее идет механическая коррекция, в одном месте шугаринг.

Если Вас решат наказать за работу без лицензии, Вам придется доказывать, что Вы проводите именно косметические процедуры, а не медицинские косметологические. В данном случае, чтобы доказать свою позицию, необходимо будет искать профессиональных экспертов (имеются в виду медицинских, например, но не юристов), которые в суде смогут мотивированно изложить, что услуга не медицинская.

Все будет зависеть от позиции проверяющих. Они вполне могут истолковать, что проводится эпиляция без лицензии. Далее, суд руководствуется номенклатурой и конкретным зафиксированным законодательно термином.

Понимаете, судья не косметолог. Он руководствуется законом. Для установления истины в ряде вопросов необходимо официальное заключение эксперта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.03.2020