В какой момент лучше заявить о желании расторгнуть договор?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, пару пунктов из договора:

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение 1 (одного) календарных дней со дня подписания настоящего Договора. В случае, если после истечения срока действия настоящего Договора, ни одна из Сторон не изъявит желание его расторгнуть, то Договор автоматически продлевается на следующий 30 (тридцати) дневный срок.

6.8. Комитент вправе, до заключения Комиссионером договора купли-продажи Автомобиля, расторгнуть настоящий Договор и уплатить неустойку Комиссионеру в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Скажите

1) После истечения 30-дневнего срока договор снова будет автоматически продлён на 30 дней?

В какой момент лучше заявить о желании расторгнуть договор?

2) При расторжении договора платить неустойку нужно будет в любом случае?

, Инесса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1) После истечения 30-дневнего срока договор снова будет автоматически продлён на 30 дней?

Инесса

Добрый день!

Из условий данного договора этого не следует.

В какой момент лучше заявить о желании расторгнуть договор?

Инесса

Сроком действия договора является один календарный день, поэтому по истечении одного календарного дня любая из сторон может заявить о расторжении данного договора и только, если никто не заявит о расторжении договора, тогда он автоматически продлевается на 30 дней.