Как можно получить уголовно-правовую оценку поведению Пивоварова?

Здравствуйте, прощу помощи в решении задачи по уголовному праву.

Баринов пригласил к себе малолетнего Пивоварова, закрыл дверь,

подставил к ней табурет, а на него положил штангу, совершил с Пивоваровым

акт мужеложства. Пивоваров осознавая, что не сможет уйти, сопротивления

виновному не оказывал.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Пивоварова.

, Иван Данилин, г. Челябинск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Иван, Добрый день!

Деяния Баринова следует квалифицировать по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

1. Состав преступления:

1) объект: общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) объективная сторона: характеризуется совершением мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей);

3) субъект: физическое лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 14 лет;

 4) субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом, т.е. виновный сознает, что совершает мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, и желает совершить их.

Особо квалифицирующими признаками насильственных действий сексуального характера являются:

— совершение в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ)

Надеюсь консультация была полезной для Вас!