Как получить деньги, оплаченные S7 Airlines, при отмене рейса?

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, я купил билет на самолет у компании S7 Airlines, но в связи с обстоятельствами в мире рейс отменили. Узнав об этом я позвонил на горячую линию компании, там мне сказали что единственное что они могут сделать это вернуть деньги. Я согласился на это, но тут началось что то не реальное. Оказывается данная организация не может вернуть мне день из-за того что, я закрыл счет карты с которой оплачивал билет. Затем мне сказали, что для возврата денег мне нужно написать заявление и предоставить справку о закрытии счета. С третьего раз смог предоставить такую справку, которую они хотели, потому что у сбербанка данная справка шаблонная и они не могут подписать информацию которую требовал S7 Airlines, а именно они просили подписать там номер карты. номер счета который фигурировал в справке им не интересен. Думаю ладно хрен с ним, попросил сотрудника банка подписать рукой в справке последние цифры номера карты. После чего заявление приняли. И тут началось самое интересное. Мне пришло уведомление, о том что максимальный срок ожидания возврата составит 20 рабочих дней или 30 календарных. Ждал до последнего, еще раз позвонил на горячую линию S7 Airlines, сначала оператор начала обманывать меня, говорить что это сбербанк не может мне перевести деньги. Позвонил в сбербанк, сказали что у них нет такой операции от S7 Airlines. Перезваниваю вS7 Airlines , отвечает другой оператор, все проверяет, начинает извиняться и обещать что деньги переведут и это их проблема. Предложила обратиться на сайт компании и написать претензию. Я написал, но уже неделю обратной связи нет. Звоню уже третий раз, мне начинают объяснять что, компания увеличила сроки возврата до 60 рабочих дней, и т.к. я уже долго жду то мне осталось не долго. Отвечая на вопрос "от куда такая информация, ведь ни на сайте ни в каких-либо источниках такой информации нет", оператор ответила что эту информацию сообщило начальство и ни какой силы данные слова не имеют. Попросила чисто по человечески подождать непонятно чего, и непонятно сколько время. Подскажите пожалуйста как мне быть, и есть ли смысл решить данную ситуацию в судебном порядке?

, Роман, г. Барнаул
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
В указанном случае отказ или препятствие в возврате денежных средств полагаю неправомерным. Рекомендую обратиться к авиакомпании с претензией, в которой отметить необходимость возврата денег по указанным вами реквизитам. Обратите внимание, что в таком случае вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей.