Хочу зарегистрироваться в квартире, но собственник проживает в другом городе

Добрый день. хочу зарегестрироваться в квартире, собственник проживает в другом городе, есть ли необходимость его приезда к месту собственности, или достаточно мне съездить к нему и получить согласие от собственника.

, Вильдан, г. Казань
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вильдан!

Приезд собственника по месту нахождения квартиры не обязателен.

Вам нужно получить от собственника нотариально удостоверенное согласие на регистрацию вас по месту жительства, с указанием всех данных квартиры, и нотариальную доверенность на представление его интересов при регистрации. В этом случае при регистрации вы будете представлять его интересы и свои и сможете подписать все необходимые документы.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства предусмотрена в органах ФМС РФ только с согласия всех собственников  квартиры. При этом, требуется личное присутствие всех собственников непосредственно требуется в органе ФМС во время процедуры регистрации. Поэтому, собственнику квартиры необходимо приехать к месту собственности и идти с Вами в ФМС.