8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплательщик получает доход и выплачивает НДФЛ?

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплатильщик,который получает доход и выплачивает НДФЛ по ставке 13 %, вправе претендовать на льготную компенсацию в случае произведения определённых расходов, эти условия относяться к каким гражданам просто которые работают или пиобретают жилье, строительство, лечение, и на образование?

, Светлана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплатильщик, который получает доход и выплачивает НДФЛ по ставке 13 %, вправе претендовать на льготную компенсацию в случае произведения определённых расходов, эти условия относяться к каким гражданам просто которые работают или пиобретают жилье, строительство, лечение, и на образование?

Светлана

в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик НДФЛ по ставке, установленной п.1 ст.224 НК (13%), имеет право уменьшить свою налоговую базу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК (стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный, профессиональный).

основными условиями получения права на налоговые вычеты является:

— физ. лицо должно иметь доход и платить с него НДФЛ по ставке 13%,

— физ. лицо должно понести определенные документально подтвержденные расходы, в связи с несением которых у него возникает право на налоговый вычет.

например, для возникновения права на имущественный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК физ. лицо должно приобрести в собственность жилое помещение или подписать акт приема-передачи с застройщиком по ДДУ, а что данным вычетом воспользоваться быть налогоплательщиком НДФЛ 13%. если купит жилое помещение, но не будет плательщиком НДФЛ, то получить вычет он не сможет пока не станет плательщиком НДФЛ (т.е. у него не появится доход облагаемый НДФЛ 13%).

с другими вычетами ситуация может отличаться, в частности в отличии от имущественного вычета, который можно переносить на последующие налоговые периоды, социальный вычет можно получить только за тот налоговый период, в котором произведены расходы, а значит если физ. лицо не имело в этом периоде доходов, то учесть расходы в нем понесенные в целях получения социального вычета физ. лицо уже не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 30.03.2020