Что является скрытыми дефектами по закону?

что является скрытыми дефектами? и если окно стало промерзать  и я об этом не знала может ли это  являться скрытым дефектом? и могут ли покупатели умышленно причинять вред   имуществу. и какая опасность угрожает  продавцу в дальнейшем.

, Юлия, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За продажу некачественного товара предусмотрена в ом числе и административная ответственность, но до этого вряд ли дойдет.  В вообще покупатель может требовать возврат денег или ремонт, либо замену товара в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Если говорить об услугах, то применима статья 29 Закона «О защите прав потребителей».

То, что окно стало промерзать — это может быть скрытым дефектом, который невозможно установить сразу.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Скрытый дефект возникает в процессе пользования, соответственно данная причина может являться такой. Все возможно, что подобные дефекты проявляются не только от качества товара, но и от установки. Здесь необходимо заключение специалиста. Продавец либо поставляет некачественный товар, возможно не подозревая об этом. При судебном разбирательстве с него могут взыскать моральный ущерб и соответственно возврат денежных средств за товар.