8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гос оборон заказ

Добрый день! Хотим участвовать в аукционе (Настоящий аукцион в электронной форме (далее – аукцион) проводится в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») Вопрос, регулируется ли данными законами размер прибыли? Если мы выигрываем данный аукцион и наша прибыль составляет более 20% будут ли к нам вопросы?

, Mikky, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос, регулируется ли данными законами размер прибыли?

Денис

Здравствуйте. Ограничения устанавливаются следующими нормами Согласно п.3 ст. 8 Закона №275-ФЗ

3. Запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта, контракта, в том числе действия (бездействие), направленные:
1) на включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией);

2) на установление экономически, технологически и (или) иным образом не обоснованной цены на продукцию, поставляемую заказчику или головному исполнителю, исполнителю, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке;
3) на использование полученных по государственному контракту, контракту средств на цели, не связанные с выполнением государственного оборонного заказа.

Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства есть соответствующие нормы:

IV. Порядок определения плановой рентабельности (прибыли) в цене на продукцию

54. При определении цены на продукцию, указанную в пункте 6 настоящего Положения, с применением затратного метода в соответствии с разделом II настоящего Положения размер плановой рентабельности (прибыли) в составе цены на указанную продукцию не может превышать 1 процент плановых привнесенных затрат и 20 процентов плановых собственных затрат организации на поставку (включая производство) продукции при выполнении условий, предусмотренных пунктом 55 настоящего Положения.

Предельный уровень прибыли рассчитывается по формуле 20 % + 1 %, т.е. 1 % прибыли подлежит умножению на издержки типа покупных комплектующих, полуфабрикатов и сторонних услуг, а 20 % прибыли — на собственные издержки. То есть если Вы выполняете как исполнитель указанные нормативы, то вопросов к Вам не будет.

0
0
0
0

В том же Постановлении:

7. Превышение цен на указанную в пункте 6 настоящего Положения продукцию, поставляемую по государственному контракту (контракту) государственному заказчику (заказчику), по отношению к ценам на эту продукцию, определенным в соответствии с настоящим Положением, является признаком запрещенного частью 3 статьи 8 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» необоснованного завышения цены на продукцию по государственному оборонному заказу.

И соответственно норма КоАП РФ в качестве ответственности — ст. 14.55.2 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2eeb32f3a7bd35419cf8d262772d0afb70d357c7/

0
0
0
0
Mikky
Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, я купил за 2,5 млн, выйграл аукцион за 4млн…

И поставить должен за 4 млн. Аукцион так проходит…

Можете написать подробнее что значит 1% прибыли умноженный на издержки? Это вообще как…

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Если продукция по государственному оборонному заказу является изделиями собственного производства, то норма прибыли по ГОЗ рассчитывается по максимальной ставке 20 %, если товары перепродаются, то норма определяется как 1 % (исходя из п. 54 Постановления Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465).

Как в вашей ситуации? Вы перепродаете? 

0
0
0
0

Денис, уточните, какую именно продукцию вы поставляете? 

Вообще, регулирование прибыли осуществляется при поставке определенной продукции, указанной в п. 6 Постановления Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465.

Если продукция не входит в п. 6, то вопрос прибыли не должен вас беспокоить, и цена контракта определяется исходя из положений 44-ФЗ и ценой, которую вы предложили при проведении аукциона. 

0
0
0
0
Mikky
Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Екатерина!
Да мы перепродаем продукцию. В данном случаем это автомобильные аккумуляторы. 1% — цифра конечно очень смешная. О какой прибыли в данном случае идет речь?
И что делать если мы заходим на аукцион и его выигрываем с прибылью которую определил аукцион… несколько заводов у каждого своя технология и своя себестоимость соответственно. Я сделал поставку и моя прибыль составила 30% но цена установлена 44 фз.… как быть.
В прошлом году мы сделали поставку, но ни чего не заработали, сейчас перспектива заработать есть но не понятна тонкость с прибылью. 1% это очень странная цифра или это инструмент для того чтобы в аукционах работали производители. Но даже в этом случае прибыль регулируется аукционами. Технология назначения НМЦК ( начальная цена контракта) ни как не привязана к 275 фз
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ?
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ? на сайте у них доставка по Москве за 2 дня.
, вопрос №4101291, Елена, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест лишения свободы могут ли его продлить мне без моей подписи или нет и как можно уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4100596, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020