Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной в наследство

Добрый день. В феврале 2019-го получил квартиру в наследство по закону от умершего отца. Сейчас хочу продавать её, так как сам живу в другом городе. Цену поставили с риэлтором на 300 тыс р. выше кадастровой, указанной в выписке из ЕГРН. Появился покупатель на эту сумму. Не подскажете, какой налог, если есть, вычитается из этой сделки, и как его можно рачситать? Спасибо.

Уточнение от клиента

А налог рассчитывается из кадастровой стоимости?

Уточнение от клиента

А сумма налога не будет разниться, в зависимости от того, где проводим сделку, через МФЦ или через нотариуса (именно налог, без комиссии нотариуса)?

Уточнение от клиента

В общем цена продаваемой квартиры 3800000р, можно узнать точную сумму налога, при этом, чтоб он был минимальным, с учётом налогового вычета и др моментов?(отец просто купил квартиру в 2000-ных, 2002 вроде, за 100-300тыс р., помню примерно, т к тот договор купли-продажи утерян)

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

покупатель на эту сумму. Не подскажете, какой налог, если есть, вычитается из этой сделки, и как его можно рачситать? Спасибо.

Александр

В Вашей ситуации налог будет рассчитан от стоимости, указанной в договоре купли продажи минус 1 млн рублей. Налог составляет 13%. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Также, если отец приобретал квартиру по возмездной сделке, вместо 1 млн. возможно вычесть его расходы на приобретение. Также согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если сумма в договоре будет больше кадастровой, то из стоимости в договоре, если стоимость в договоре будет менее кадастровой, то от 70% от кадастровой стоимости

нет, важна именно сумма продажи имущества

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Александр!

Налог высчитывается из цены, не менее 70% от кадастровой стоимости объекта.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Т.е. если Вы указываете стоимость выше кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться от стоимости квартиры по договору купли — продажи, если ниже, то также в соответствии с договором, но если стоимость меньше 70% от кадастровой, считать будут как 70%.

Также можно применить налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей согласно ст. 220 НК РФ.

Доброго дня! Коллега, 70% в случае, если стоимость объекта ниже кадастровой стоимости, исходя из вопроса, стоимость объекта как раз выше кадастровой на 300000.

Да, я это прочитал, уважаемый коллега, разъяснил различные варианты, в т.ч. и если стоимость указана ниже.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Вы можете уменьшить сумму дохода на расходы по покупке квартиры отцом согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

При этом воспользоваться таким правом можете, если отец ранее расходы по покупке не учитывал, за исключением вычета по покупке (2 млн рублей) и вычета по процентам (3 млн рублей).

В ином случае (если отец расходы по покупке учитывал или документально расходы подтвердить не можете) уменьшаете на имущественный вычет в размере 1000000 рублей в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

как его можно рачситать?

Александр

Стоимость квартиры минус 1 млн рублей вычета или расходы по приобретению квартиры Вашим отцом. Полученную разницу умножаете на 13% НДФЛ и сумму налога платите в казну.

А налог рассчитывается из кадастровой стоимости?

Налог рассчитываете исходя их договорной стоимости. Если же договорная стоимость ниже 70% кадастровой, тогда рассчитываете исходя из 70% кадастровой стоимости. Также уменьшаете на сумму налогового вычета или расходы по приобретению наследодателем.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр.

Появился покупатель на эту сумму. Не подскажете, какой налог, если есть, вычитается из этой сделки, и как его можно рачситать?

Да налоговый вычет при продажи квартиры, которой Вы владеете менее трех лет имеется. Он не должен превышать 1 000 000 рублей.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

поскольку по сроку владения квартирой в соответствии с п.17.1 ст.217 НК Ваш доход нее будет освобождаться от налога, то налог Вы должны будете исчислить и уплатить, но при этом Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить свою налоговую базу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного в размере 1 000 000 руб. (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить доход на расходы, понесенные Вашим отцом на приобретение унаследованной Вами квартиры (абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК).

А налог рассчитывается из кадастровой стоимости

Александр

нет, поскольку у Вас цена по договору выше 70% кадастровой стоимосчти квартиры.

Александр
Клиент, г. Москва

например в договоре цена 3800000 р., и налог будет 13% от этой суммы?