С юридической точки зрения, какие действия были бы наиболее правильными с моей стороны?

Добрый день!

Могу я получить консультацию по дальнейшим действиям.

Проживаю на данный момент в Италии. Я гражданка РФ состою в отношениях с гражданином Италии. Брак не зарегистрирован. Наша дочь (4,5 месяца) гражданка Италии, так как родилась в Италии и гражданство получила по отцу.

Моя цель переехать в Россию с ребёнком.

Сохраняю хорошие отношения с отцом ребенка, чтобы не поставил запрет на выезд сейчас.

Когда откроют границы, я планирую приехать с дочкой в Россию к родителям.

Отец ребенка отпускает на три недели.

Мне необходимо получить гражданство РФ на ребенка.

Я прочитала, что есть возможность получить гражданство, находясь на территории России, без согласия отца, имея на руках копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

С какого момента я могу поставить запрет на вывоз ребенка за пределы России?

Как я могу минимизировать риск того, что ребенка попросят вернуть в судебном порядке?

С юридической точки зрения, какие действия были бы наиболее правильными с моей стороны?

Благодарю за ответ!

С уважением,

Александра

, Александра, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С какого момента я могу поставить запрет на вывоз ребенка за пределы России?

Александра

Добрый день.

Поставить запрет на выезд можете установить в первый день прилета в Россию, путем подачи соответствующего заявления

Как я могу минимизировать риск того, что ребенка попросят вернуть в судебном порядке?

Александра

В судебном порядке определите место жительства ребенка с Вами. Но для этого у ребенка в России должна быть регистрация по тому

же адресу что и у Вас.

С юридической точки зрения, какие действия были бы наиболее правильными с моей стороны?

Александра

При определении места жительства ребенка с Вами, ее вывоз за пределы РФ отцом невозможен. Более того, при установлении запрета на выезд, вы и сами с ребенком не сможете никуда выехать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Поставить запрет на выезд можете установить в первый день прилета в Россию, путем подачи соответствующего заявления

Виолетта, запрет на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего возможно установить, только в случае если ребенок является гражданином РФ. В данном случае согласно обстоятельствам, изложенным в вопросе, ребенок — гражданин Италии, следовательно установить запрет на его выезд  с отцом в рамках  ст. 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в данном случае не представляется возможным…

Клиент пишет, что едит в РФ для того, чтобы оформить гражданство, как станет гражданином  запрет можно установить сразу

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласноп.1 ст. 32 Минской  Конвенции 1993 г. правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии такового — по законодательству государства, гражданином которого является ребенок.

С какого момента я могу поставить запрет на вывоз ребенка за пределы России?

с момента получения ребенком гражданства РФ.

Согласно ст. 21  Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Как я могу минимизировать риск того, что ребенка попросят вернуть в судебном порядке?

Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью.

С юридической точки зрения, какие действия были бы наиболее правильными с моей стороны?

В первую очередь рекомендую Вам зарегистрировать несовершенного ребенка по  Вашему месту жительства (месту жительства матери ребенка).

Александра
Клиент, г. Москва
Таким образом, в первый день регистрирую по адресу моей поописки и подаю документы на гражданство РФ для ребенка.
В случае, если ребенок будет зарегистрирован по моему адресу, мне не нужно делать РВП или ВНЖ для ребенка до подачи документов на гражданство РФ? (Без согласия отца)
Если я не возвращаюсь обратно в Италию до получения гражданства РФ для ребенка, могу ли я подать иск в суд для установления места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью? Или мне необходимо дождаться гражданства РФ для ребенка?
В срок в три недели гражданство я не получу, так как процедура занимает три месяца, есть ли возможность легально остаться на территории РФ с ребёнком без согласия отца? И в дальнейшем иметь положительное решение суда.
В этом вопросе интересует лишение родительских прав по Гаагской конвенции.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

Отец ребенка отпускает на три недели.

Александра

О чем речь, такой будет срок визы?

Это доставит вам неудобства при оформлении гражданства России.

Возможно вы успеете подать заявление и документы на получение гражданства РФ ребенку, но получить его до окончания срока визы не успеете.

ФЗ-62 статья 35

....4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Допустимый срок для получения гражданства РФ в этом случае хотя бы минимум два месяца.

То есть вам еще нужно будет позаботиться о продлении визы до ее окончания.

Как я могу минимизировать риск того, что ребенка попросят вернуть в судебном порядке?

Александра

Если ваш супруг решить подавать в суд.

А судебный процесс дело не быстрое и здесь у вас будет достаточно времени. Вашему мужу нужно будет найти адвоката в России, подать документы в суд, суд первой инстанции должен рассмотреть. На это может уйти от 2 и более месяцев.

С юридической точки зрения, какие действия были бы наиболее правильными с моей стороны?

Александра

Заниматься в первую очередь приобретением гражданства РФ ребенку.

Подавать такие документы:

Указ № 1325

18. Вместе с заявлением… одного из родителей… о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации .., копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Хорошего дня!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До выезда в Россию настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к адвокату в Италии.

Вы действительно можете выехать в Россию с ребенком и оформить ребенку гражданство России, зарегистрировать его по месту жительства и подать иск об определении места жительства ребенка.

Однако по нормам Гаагской конвенции 1980 г. (Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей), во-первых, ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре в течение не более 6 недель, во-вторых, российский суд не должен выносить решение относительно прав опеки, пока не будет установлено, что ребенок не подлежит возвращению в соответствии с Конвенцией 1980 г.

Кроме того, ваши действия могут рассматриваться как преступление с точки зрения итальянского уголовного кодекса (ст.574, похищение и удержание несовершеннолетнего ребенка за границей). Прецеденты уголовного преследования существуют (например, дело Дарьи Ди Сальвио). При этом отец никак не может повлиять на уголовное преследование, поскольку это дело не частного обвинения.

Чтобы с юридической стороны все было безупречно, вопросы опеки и места жительства ребенка должны быть решены в Италии до выезда.

Варианты увезти ребенка, запретить выезд, определить место жительства ребенка уже не работают. Какое решение вынесет суд по заявлению о возвращении ребенка — неизвестно, какая-то сложившаяся практика пока отсутствует. Исходя из возраста ребенка суд может и отказать в возвращении ребенка в страну постоянного проживания. При этом признать Россию страной постоянного проживания на основании регистрации по месту жительства не удастся, необходима адаптация ребенка. В итоге вы можете получить решение суда о месте жительства ребенка с вами (шансы я не берусь оценивать), но в Европе против вас может быть начато уголовное преследование.

Если вы установите запрет выезда, ребенок не сможет выехать без соответствующего решения суда, отозвать запрет выезда нельзя.

С уважением, Андрей Козырев